跳转到主内容 | 转到手机版

教师发展

教师发展 首页 > 教师发展
关于举办宜兴市名师工作室领衔人培训的通知

发布人:胡宏飞 发布日期:2019年12月4日

关于举办宜兴市名师工作室领衔人培训的通知

各有关学校、幼儿园、直属单位:

为进一步拓展名师工作室领衔人的教育视野,提高其教学教研及带教引领能力,加快名师成长进程,促进名师培养工作向更高层次发展,经研究,决定组织开展宜兴市第二批名师工作室领衔人培训。现将相关事项通知如下:

一、培训时间

2019年12月16日—20日, 16日(周一)上午8:00在教师发展中心集中乘车出发。

二、参加对象

1.第二批宜兴市名师工作室领衔人

2.各工作室一名骨干成员

三、培训目标

1.通过知名专家的理论引领、实践分享,促进名师工作室领衔人在教育理念及实践行动上切实提升。

2.通过实地考察,汲取优秀地区在引领教师专业发展方面的先进教育经验,为名师工作室领衔人的工作提供可操作的范例。

四、培训地点

上海

五、培训安排(暂定)

时间

活动

主持人

12月16日

(星期一)

上午

报到注册,领资料,住宿

 

下午

报告:“师之蕴”名师工作室十年磨一剑的研修之旅

关景双

12月17日

(星期二)

上午

报告:核心素养视角下的课堂教学改进

罗松

下午

考察:上海市闵行区浦江第一小学

张蕊

12月18日

(星期三)

上午

考察:闵行区教育学院小学语文名师工作室

杨献荣

下午

考察:上海工商外国语学校

职业教育英语名师工作室

谢永业

12月19日

(星期四)

上午

考察:上海市行知中学

上海市名校长、名教师培养基地

陈振华

下午

考察:嘉定区教育学院初中数学名师基地

孙琪斌

12月20日

(星期五)

上午

考察:浦东新区教育发展研究院德育名师基地

姚瑜洁

下午

结业典礼,返程

 

每日活动时间:上午8:30——11:30,下午13:00——16:00

 

六、培训费用

本次培训一应费用均由市培训经费支出。

七、培训要求

1.本次培训要求所有名师工作室领衔人参加,并根据工作室成员情况选派一名骨干教师参加。

2.领衔人在培训期间务必结合自身工作实践,作好深度反思和总结,与上海专家互动交流,争取培训实效最大化。 

3.请报名参培人员于12月3日(周二)前,微信扫描以下二维码,按要求准确填写好相关信息,特别要确保身份证号码正确无误;并及时加入培训QQ群(名师工作室领衔人培训),群号:906095252。

 

说明: C:\Users\Administrator\AppData\Roaming\Tencent\Users\106981832\QQ\WinTemp\RichOle\I)[Y8OQH{S~L6X0%9F0D5}L.png

 

4. 带好身份证和相关学习用品准时集中出发。

 

请各单位及时通知名师工作室领衔人按通知要求积极完成报名工作,并督促其提前安排好相关工作准时参加培训。

 

附件:第二批宜兴市名师工作室名单

 

 

                                 宜兴市教师发展中心

                                  2019年11月26日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附:           第二批宜兴市名师工作室名单

 

序号

  师

  科

工作室名称

挂牌单位

1

张海强

高中数学

张海强高中数学名师工作室

江苏省宜兴中学

2

钱建良

高中数学

钱建良名师工作室

宜兴市和桥高级中学

3

邵  然

高中语文

邵然名师工作室

江苏省宜兴中学

4

朱仁标

高中语文

朱仁标名师工作室

江苏省宜兴第一中学

5

任才生

高中物理

任才生高中物理名师工作室

宜兴市教师发展中心

6

徐孟军

高中政治

徐孟军灵动教学名师工作室

江苏省宜兴第一中学

7

吴宜军

高中历史

吴宜军历史名师工作室

宜兴市阳羡高级中学

8

唐玉婷

高中英语

唐玉婷中学英语名师工作室

宜兴市官林中学

9

周国娟

高中地理

周国娟地理名师工作室

宜兴市阳羡高级中学

10

缪朝东

职教机械

缪朝东机电技术名师工作室

江苏省宜兴中等专业学校

11

盛凤军

职教化工

盛凤军名师工作室

江苏省宜兴中等专业学校

12

马宇民

职业教育

马宇民工作室

新万博官方网站

13

刘炜杰

课程开发

刘炜杰课程研究工作室

新万博官方网站

14

王国军

职教机械

王国军机电名师工作室

新万博官方网站

15

吴永君

初中语文

吴永君名师工作室

宜兴市教师发展中心

16

马伟平

初中语文

马伟平名师工作室

宜兴市实验中学

17

蒋七耀褚兴刚

初中数学

蒋七耀—褚兴刚名师工作室

宜兴外国语学校

18

杜达文

初中物理

杜达文物理名师工作室

宜兴市实验中学

19

周丽萍

初中英语

周丽萍名师工作室

宜兴外国语学校

20

陈其明

初中语文

陈其明名师工作室

宜兴市高塍中学

21

赵家飞

中学生物

赵家飞中学生物名师工作室

宜兴外国语学校

 

 

序号

  师

  科

工作室名称

挂牌单位

 

22

 

王  骄

 

综合实践

 

王骄综合实践活动工作室

江苏省无锡未成年人社会实践基地

23

史玉君

小学语文

史玉君致用语文工作室

宜兴市实验小学

24

沈华英

小学语文

沈华英名师工作室

宜兴市城南实验小学

25

李银芬

小学语文

李银芬名师工作室

宜兴市城北小学

26

周旭红

小学语文

周旭红本真语文名师工作室

宜兴市城中实验小学

27

孙永明

小学语文

孙永明牧式教学工作室

宜兴市和桥第二小学

28

谢惠良

小学数学

谢惠良名师工作室

宜兴市特殊教育学校

29

汤建英

小学数学

汤建英生命数学名师工作室

宜兴市阳羡小学

30

杨晓荣

小学数学

杨晓荣数学名师工作室

宜兴市第二实验小学

31

谈爱清

小学数学

谈爱清小学数学名师工作室

宜兴市第二实验小学

32

褚明月

小学数学

褚明月名师工作室

宜兴市实验小学

33

徐  锋

小学数学

徐锋名师工作室

宜兴市第二实验小学

34

王燕涛

小学数学

王燕涛数学工作室

宜兴市官林小学

 

35

钱  峰吴霞芳

 

小学英语

 

钱峰—吴霞芳英语工作室

 

宜兴市实验小学

 

36

史瑞娣勇  辉

 

小学科学

 

史瑞娣—勇辉探究工作室

 

宜兴市新庄小学

37

曹燕琴

小学科学

曹燕琴小学科学名师工作室

宜兴市城北小学

38

徐新中

小学信息技术

徐新中信息技术名师工作室

宜兴市培源小学

39

黄  旭

小学信息技术

黄旭小学信息技术工作室

宜兴市高塍小学

40

朱涤瑕

学前教育

朱涤瑕名师工作室

宜兴市实验幼儿园